Д. Медведев считает, что в сфере строительства удалось добиться определенных успехов

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил на Гайдаровском форуме, что сейчас основная задача – сделать условия ведения бизнеса в России комфортными и конкурентоспособными, снять инфраструктурные и институциональные ограничения для деловой активности, создать эффективную систему стимулов для инвестирования в реальный сектор, в инновационные проекты и в региональное развитие.

«Инвестор понимает, что идти нужно туда, где выгодно, удобно и безопасно работать. И, как очень часто довольно цинично говорят, патриотизм заканчивается там, где начинается налоговая декларация», – заметил глава Правительства РФ.

Критически важным аспектом Д. Медведев считает создание современной транспортной и социальной инфраструктуры. В том числе речь идет о привлечении частных инвестиций в крупные проекты на Дальнем Востоке, в ЖКХ, в строительстве и инновационной сфере, о развитии социального предпринимательства и механизмах государственно-частного партнерства, о принятии для таких проектов специальных стимулирующих мер.

Часть работы была сделана в рамках так называемой национальной предпринимательской инициативы и «дорожных карт». «Добиться здесь определенных успехов (ну со всеми оговорками), я считаю, нам все-таки удалось, если говорить о таможенном администрировании, энергетике, строительстве. Приведу пример, который, на мой взгляд, является, может быть, наиболее красноречивым: срок подключения к электросетям для потребителей до 150 кВт сокращён до 180 дней, а его стоимость снижена более чем в 3 раза (совсем недавно эти цифры были совершенно тяжелые)» — подчеркнул премьер-министр.

Изменились и позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business. За два года Россия продвинулась на 28 позиций, и хотя, по мнению Д. Медведева, пока это всё равно достаточно скромное место, «темп, которые мы набрали, достаточно неплохой».

Как заверил Председатель Правительства РФ, более простыми и прозрачными станут процедуры получения земельных участков под строительство и необходимых разрешений. В этом году будут снижены издержки бизнеса, связанные с предоставлением отчетности, до 40% увеличена доля закупок в электронной форме в общем объеме конкурентных закупок, срок государственной регистрации права собственности и кадастрового учета сократится до семи и пяти дней соответственно и срок регистрации в государственных внебюджетных фондах для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должен составить один день.

Д. Медведев подчеркнул, что особая ответственность в плане совершенствования делового климата у региональных и местных властей. Именно они должны играть основную роль в борьбе за инвесторов. Он подчеркнул, что регионы, создающие на своей территории инфраструктуру для индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов, будут пользоваться мерами господдержки, в том числе за счет возврата части будущих федеральных налогов.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация