Опубликован проект Постановления Правительства РФ, корректирующий правила ведения реестра требований

С 01.09.2023 года в 653-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающие корректировку порядка формирования и ведения реестра требований, подлежащих применению при выполнении инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В частности, меняется наименование правил реестра требований, определяется порядок выявления и устранения противоречий между требованиями. Противоречащими признаются требования, которые не могут применяться одновременно или совместно друг с другом.

Для выявления таких противоречий проводится инвестиционно-строительная экспертиза.

В заключении инвестиционно-строительной экспертизы указывается информация о наличии или отсутствии противоречий между требованиями, содержащимися в проекте документа и включенными в реестр требований; осуществляется оценка влияния проекта документа на стоимость и продолжительность архитектурно-строительного проектирования и строительства а также стоимость и продолжительность эксплуатации объекта; периодичность капитального ремонта и возможность включения содержащийся в проектах документов требований в машиночитаемом и машинопонимаемом формате в реестр требований.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация