Cложные задачи, стоящие перед сферой строительства, диктуют необходимость обеспечения безопасности, качества и надежности функционирования объектов повышенного уровня ответственности. Необходимо брать в расчет также и задачу снижения негативного воздействия на окружающую объект инфраструктуру, постройки, расположенные в непосредственной близости.

Согласно статье 4, части 7 Федерального закона 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», каждое здание или сооружение должно быть отнесено к одному из следующих классов: пониженный, нормальный, повышенный.

Для обеспечения безопасного функционирования объектов капитального строительства после завершения их строительства и ввода в эксплуатацию необходимо еще на этапе проектирования провести процедуру проверки правильности расчетов, в том числе стальных конструкций запроектированных объектов.

Процедура, как правило, состоит из нескольких основных этапов:

  1. Заказчик такой оценки обращается в специализированную компанию и предоставляет все необходимые документы. Чем больше информации предоставит заказчик, тем полнее и детальнее специалисты смогут изучить специфику объекта и более точно произвести контроль качества.
  2. Специалисты внимательно анализируют полученную информацию. В зависимости от объема вводных данных и специфики объекта, сроки анализа информации могут отличаться и рассчитываются индивидуально с каждым заказчиком.
  3. Готовится отчет, где дается оценка произведенным расчетам строительных конструкций объектов повышенного уровня ответственности. На основании данного отчета заказчик может внести необходимые корректировки в проект.

Параллельные расчеты для контроля качества сделанных расчетов требуются, как правило, при проектировании особо опасных и технически сложных объектов, особенно относящихся к опасным производственным объектам 1, 2 классов опасности, для целей прохождения экспертизы проектной документации и материалов инженерных изысканий в ФАУ «ГлавГосЭкспертиза».

Особо опасные и технически сложные объекты:

  • гидротехнические сооружения первого и второго классов, которые должны быть установлены строго в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
  • пункты хранения радиоактивных отходов, ядерных материалов и радиоактивных веществ, ядерные установки и другие объекты использования атомной энергии;
  • объекты, относящиеся к космической инфраструктуре;
  • объекты электросетевого хозяйства, в том числе линии электропередачи, напряжение которых составляет 330 и более киловольт;
  • особо опасные и технические сложные сооружения связи в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
  • объекты, относящиеся к инфраструктуре внеуличного транспорта;
  • особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (в соответствии с законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте);
  • тепловые электростанции, мощность которых составляет более 150 мегаватт;
  • объекты, относящиеся к инфраструктуре морского порта (портовые гидротехнические сооружения), за исключением тех объектов, которые предназначены для обслуживания и стоянок спортивных парусных, маломерных и прогулочных судов;
  • опасные производственные объекты, которые подлежат обязательной регистрации в государственном реестре о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Расчетные ситуации, которые должны быть рассмотрены при расчете конструкций объектов повышенного уровня ответственности:

  • Аварийная – предусматривает исключительные условия работы объекта, которые потенциально могут привести к различным потерям (экономическим, экологическим, социальным).
  • Переходная – ситуация, которая по времени имеет небольшую продолжительность (если срок ее действия сравнивать со сроком службы объекта).
  • Установившаяся – в этом случае продолжительность ситуации близка к тому сроку, который близок к сроку эксплуатации объекта (например, до момента изменений, вносимых в рамках технологического прогресса, или период эксплуатации между двумя капитальными ремонтами).

Параметры, за счет которых должна быть обеспечена надежность строительных конструкций объектов повышенного уровня ответственности

  • Необходимо выбрать и проконтролировать оптимальные материалы, конструкторские решения, технологические процессы производства и установки строительных конструкций.
  • Нужно произвести не только расчет сооружения в целом, но также его отдельных конструктивных элементов, учитывая все предельные состояния.
  • Требуется обязательный контроль технического состояния – как сооружения в целом, так и его составных элементов по отдельности.
  • Важно проконтролировать условия, которые могли бы обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию данного строительного объекта.
  • Необходимо провести организационные мероприятия, цель которых – снизить насколько это возможно риски возникновения прогрессирующего обрушения сооружения или аварийных ситуаций.

Контроль качества проектирования сооружений повышенного уровня ответственности должен проводится независимой компанией, отличной о той, которая разрабатывала данный проект изначально. Это обязательное условие для объектов такого типа (в отличии, например, от объектов, не относящихся к категории повышенной ответственности – с нормальным или пониженным уровнем ответственности, где контроль могут осуществлять либо лица, разработавшие проект, либо силами внутри организации, которая данный проект разработала).

Для объектов, имеющих повышенный уровень ответственности, необходимо на всех этапах работ (при проектировании, производстве и монтаже и др.) предусмотреть научно-техническое сопровождение, а также провести технический мониторинг при строительстве и дальнейшей эксплуатации.

Для сооружений и зданий, относящихся к объектам повышенного уровня ответственности, необходимо проведение расчета на прогрессирующее обрушение. Если же проектом предусмотрены специальные мероприятия, позволяющие исключить прогрессирующее обрушение сооружения или его части, то расчет на прогрессирующее обрушение можно не проводить.

Где заказать контроль качества расчетов строительных конструкций объектов повышенного уровня ответственности.

Наша компания гарантирует качественное, быстрое и компетентное проведение контроля качества расчетов. При проведении экспертизы в ФАУ «ГлавГосЭкспертиза» вы получаете следующие преимущества:

  • Сотрудничество с профессиональными экспертами, имеющими огромный опыт работы в данном направлении и отлично разбирающиеся в специфике экспертных работ с объектами повышенного уровня ответственности.
  • Тщательно следим за всеми изменениями в законодательстве и обязательно учитываем их при проведении работ по контролю качества.
  • Наша компания имеет большое количество отзывов и рекомендаций, которые оставили наши заказчики. За время работы мы заслужили репутацию надежного делового партнера, которому можно доверить проведение работ любого уровня сложности.
  • Наши специалисты регулярно проходят профессиональную подготовку, стажируются и развивают свои знания и навыки. Это позволяет нам предлагать нашим клиентам высочайшее качество услуг по экспертизе.

Стоимость параллельных расчетов строительных конструкций.

Стоимость проведения расчетов в области строительства объектов повышенного уровня ответственности рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких факторов: сроков проведения расчетов (обычный или высокий уровень срочности), объема работ, пакета предоставленных документов, вводных данных об объекте, его территориальном месторасположении и характерных особенностей.

тс
Связаться с нами
Отправить

Наши лицензии

Карточка аккредитованного лица по негосударственной экспертизе

Выдано Федеральной службой по аккредитации РФ (Росаккредитация).

Карточка аккредитованного лица по негосударственной экспертизе

Выдано Федеральной службой по аккредитации РФ (Росаккредитация).

Карточка аккредитованного лица по негосударственной экспертизе

Выдано Федеральной службой по аккредитации РФ (Росаккредитация).