Подготовлен проект поправок КоАП РФ и УК РФ в области госзаказа и гособоронзаказа

Минфин подготовил законопроект, который вносит изменения в КоАП РФ и предусматривает внесение поправок в Кодекс.

Законопроект актуализирует все составы административных правонарушений, которые могут быть совершены при осуществлении государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ, закупок госкомпаний и госкорпораций по 223-ФЗ, при размещении и исполнении государственного оборонного заказа по 275-ФЗ, при проведении процедур приватизации по 178-ФЗ и процедур иных обязательных торгов.

Впервые данные составы предложено изложить в едином новом разделе Кодекса для сокращения в три раза количество статей документа по регулированию этих вопросов.

За совершение отдельных правонарушений впервые вводится возможность назначить наказание в форме предупреждения. Мера позволит сократить наложение штрафов за совершение нарушений с невысокой степенью опасности. К таким правонарушениям относятся несоблюдение требований к содержанию документов о закупках и нарушение сроков их размещения.

Вносятся поправки в УК РФ. Они предусматривают актуализацию содержащихся в нем ссылок на положения КоАП РФ в связи с изменением их нумерации.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация