Вопросы

ВОПРОС Какова сфера применения Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капстроительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»? Распространяется ли его действие в отношении объектов капитального ремонта?

В соответствии с Письмом Министерства регионального развития РФ № 6825-ИП/08 от 27 февраля 2010 г., Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капстроительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» определяет порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капстроительства, реконструкции или технического перевооружения (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства), финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета.

При этом в отношении объектов капитального ремонта действие настоящего Постановления не распространяется.

ВОПРОС Является ли обязательным получение Разрешения на ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта при оформлении лицензии на эксплуатацию ОПО?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 №599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» лицензиату предоставляется право выбора: вместо разрешения на ввод в эксплуатацию ОПО возможно предоставить заключение экспертизы промышленной безопасности документов, связанных с эксплуатацией ОПО, прошедшее согласование в органах Ростехнадзора (см. ст.8, ст.13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

ВОПРОС Существует ли разница в стоимости ваших работ по оформлению разрешения на применение серийного оборудования и оборудования, приобретенного по контракту?

Нет, данный аспект на стоимость работ не влияет.

ВОПРОС Кто должен быть вовлечен в систему менеджмента безопасности и охраны здоровья на производстве?

Человеческие потери, включая потерю трудоспособности — это, в том числе, финансовые потери, которые значительно уменьшают прибыль предприятия. По данным статистики, ежегодно в России признаются инвалидами около 300 тысяч человек из числа трудоспособного населения (статья). Очевидно, что ответственный участник процесса управления безопасностью на предприятии — каждый сотрудник, в зависимости от возложенных на него функциональных обязанностей. Поэтому необходима разработанная, внедренная система безопасности и охраны труда, предусматривающая выполнение правил эксплуатации оборудования, наличие средств индивидуальной защиты, отчетной документации, соответствующих мероприятий и т.п. В советское время предмету «безопасность на производстве» придавалось большое значение. Однако на сегодняшний день системы управления безопасностью на производстве носят формальный характер, наличие внедренной системы менеджмента безопасности подменяется подписью в соответствующем документе. Техника и технологии часто не соответствуют новым требованиям, утрачена культура безопасности. В настоящее время все больше компаний уделяют внимание системе управления безопасностью. Так, некоторые компании отказываются от услуг подрядчиков, если требования по безопасности не выполняются. Системы менеджмента охраны здоровья на производстве вновь приобретают значение для добросовестных предпринимателей. Стандарт OHSAS 18001 является инструментом внедрения такой системы на предприятии.

ВОПРОС В каких случаях необходимо разрабатывать ПЛАС?

Согласно Ст. 10 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ПЛАС разрабатывается для организаций и предприятий, эксплуатирующих взрывопожароопасные и химически опасные производственные объекты, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которых возможны аварии, сопровождающиеся залповыми выбросами взрывопожароопасных и токсичных веществ; взрывы в аппаратуре, производственных помещениях и наружных установках, которые могут привести к разрушению зданий, сооружений, технологического оборудования, поражению людей, отрицательному воздействию на окружающую природную среду.

ВОПРОС Относится ли АЗС к взрывопожароопасным объектам?

В соответствии с Письмом Министерства Экономического развития Российской Федерации от 8 октября 2008 года №ДО5-4294 Правительственной комиссией по проведению административной реформы принято решение о признании автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, непроизводственными объектами, не подлежащими лицензированию по видам деятельности, указанным в п.п. 28 и 29 п. 1 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — эксплуатация взрывоопасных производственных объектов и эксплуатация пожароопасных производственных объектов. В целях реализации данного решения указанные виды деятельности объединены в один вид деятельности, порядок лицензирования которого установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 №599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов».