Темпы строительства в границах «старой» Москвы заметно снизились

В Москве за прошлый год введено в эксплуатацию 3,1 млн кв. м жилья. Это общий ввод с учетом «новой» Москвы, в которой введено 1,17 млн кв. м. То есть на «старую» Москву приходится всего 1,93 млн кв. м. Такого низкого показателя не было с начала 1990-х, пишет газета «Ведомости».

«1,93 млн кв. м — это, конечно, ничтожно мало. Вводимые сегодня жилые дома закладывались в 2010-2011 годы, когда команда нового мэра Сергея Собянина начала тотальную ревизию инвестконтрактов, и большая часть проектов была заморожена. За три года работы градостроительно-земельной комиссии Москва расторгла каждый третий инвестконтракт в недвижимости, всего было отменено проектов на 25 млн кв. м, из них 6,6 млн кв. м — жилье», — рассказал гендиректор «НДВ-недвижимости» Александр Хрусталев.

Торможение строительства жилья укладывается в негласную политику московских властей по расселению города в пригороды. Ввод жилья в городе падает: в 2005 году он составил 4,5 млн кв. м, а в 2012-м — 2,57 млн кв. м (это уже с учетом «новой» Москвы). Ввод более дешевого жилья в Подмосковье растет: в 2005 году он был 5,2 млн кв. м, а в 2012 году — 6,7 млн кв. м (это уже без учета «новой» Москвы).

«Снижать темп ввода жилья в существующих границах Москвы не планируется. В то же время серьезно стоит вопрос переуплотнения города в так называемых «старых» границах. Площади на новых территориях позволяют строить не только жилье, но и всю сопутствующую инфраструктуру», — цитирует издание слова представителя пресс-службы столичного Стройкомплекса.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация