Строительство соцобъектов — под особым контролем Стройкомплекса

Главная задача Управления санитарно-эпидемиологического надзора Мосгосстройнадзора — предотвращать вредное химическое, физическое, биологическое и радиационное воздействие на человека в строящихся зданиях. Особую значимость эта работа приобретает при возведении поликлиник, школ, детских садов и других объектов социального назначения.

Так, нынешним летом при проведении проверок в строящихся детских садах на Каширском шоссе (ЮАО), на улице Свободы (СЗАО) и в городе Московский (ТиНАО) специалисты Управления предотвратили установку запрещенных к использованию эритемных светильников, ультрафиолетовых ламп, инфракрасных обогревателей, устранили нарушения гигиенических требований в пищеблоках, выявили недочеты в части монтажа санитарно-технического оборудования. Инспекторы сделали все, чтобы новые детские сады были совершенно безопасны для здоровья малышей.

С начала 2014 года специалисты Управления санитарно-эпидемиологического надзора участвовали в 1669 проверках строящихся и реконструируемых объектов Москвы. В результате строителям выдано 892 предписания об устранении нарушений, оформлено 184 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов — более 10 млн рублей.

Напомним, в соответствии с требованиями градостроительного законодательства государственный строительный контроль в Москве осуществляет Мосгосстройнадзор, который объединяет в себе все необходимые при строительстве виды надзорной деятельности. В числе приоритетных задач Комитета — обеспечение выполнения требований проектной документации и технических регламентов к безопасности зданий и сооружений, а также повышение уровня противопожарной защиты стройплощадок.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация