Сроки прохождения административных процедур в строительстве снизились почти на 20%

На 19% сократились сроки прохождения административных процедур в строительстве в 2015 году. Кроме того, почти на 20% сократилось и количество необходимых процедур — теперь их порядка 14-ти вместо 18-ти, говорится в пресс-релизе Минстроя РФ, передает «РИА Новости — Недвижимость».
Субъекты РФ должны в обязательном порядке до конца следующего года предоставлять в электронном виде четыре основные услуги — экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, выдачу разрешения на строительство, выдачу разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию и предоставление градостроительного плана земельного участка. В настоящее время среди лидеров, где в электронном виде оказываются 12 услуг — Москва и Новосибирск.
В 44 субъектах РФ услуги в электронном виде не предоставляются вовсе или информация об этом отсутствует. Кроме того, Министерство строительства и ЖКХ планирует разработать единый стандарт размещения необходимой информации на сайтах высших исполнительных органов государственной власти. Напомним, подать заявку на получение госуслуги в сфере строительства можно из любой точки мира в любое время через личный кабинет на московском портале госуслуг. Это значительно экономит время застройщика. Заявителю не надо собирать огромное количество документов: все они есть в распоряжении госорганов и передаются через базовый регистр информации. Не нужно лично присутствовать ни на одном этапе рассмотрения заявления. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация