Снизился процент отрицательных заключений по строительным проектам Москвы

Процент выдачи отрицательных заключений по строительным проектам Москвы с 2015 года снизился с 20 до 10%, что говорит о росте профессионализма проектных организаций, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Регулярный и постоянный контроль качества работы проектных организаций позволяет своевременно отстранять от работ по городскому заказу недобросовестные и непрофессиональные компании», — сказал В. Леонов.

По его словам, ежегодно десятки мер дисциплинарного воздействия выносится в отношении недобросовестных проектных и изыскательских организаций, благодаря работе Москомэкспертизы в рамках Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями (СРО) в Стройкомплексе Москвы.

На основании статистики по выдаче отрицательных заключений по проектной документации для объектов по городскому заказу Мосгосэкспертиза ежемесячно направляет в Департамент градостроительной политики Москвы сводные данные по нарушителям требований нормативных документов и технических регламентов, подкрепляя их копиями отрицательных заключений.

«Благодаря этой работе силами СРО за три года применено 55 мер дисциплинарного воздействия — от предписаний и предупреждений до прекращения действия свидетельств и исключения из СРО, что фактически запрещает любую проектную деятельность исключенной организации», — подчеркнул В. Леонов.

В Москомэкспертизе напомнили, что за пять лет в столице было сэкономлено свыше 400 млрд руб. бюджетных средств по итогам государственной экспертизы проектов.

Как ранее заявил В. Леонов, благодаря экспертизе проектов каждый шестой рубль возвращается в бюджет.

АНСБ

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация