Сергей Собянин одобрил улучшенные стандарты строительства типового жилья

Новые принципы, согласно которым домостроительные комбинаты (ДСК) должны к началу 2016 года модернизировать производство серий жилых домов повторного применения, утвердил сегодня на заседании президиума городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

Речь идет о требованиях к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет бюджета города Москвы. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, домостроительные комбинаты долгое время не модернизировали свои производства.

«Многие столичные районы выглядят довольно однообразно и не соответствуют современным требованиям. С 2016 года Москва откажется от строительства старых панельных многоэтажек и перейдет к применению новых домов массовых серий, более комфортных для проживания. Шесть домостроительных комбинатов уже модернизировали оборудование, разработали и утвердили на Архсовете Москвы новые секции зданий», — сказал С. Кузнецов.

Как ранее отметил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, качество панельного домостроения за последние годы улучшилось. «Сегодня панельное домостроение меняется к лучшему — производители находятся в постоянном поиске новых эффективных решений, чтобы жилые дома были интересны в первую очередь гражданам, вносили разнообразие в кварталы жилищной застройки и отличались неповторимым стилем. Строящиеся сегодня панельные дома — это технологически совершенно иные здания, отвечающие всем современным требованиям безопасности и энергоэффективности», — подчеркнул М. Хуснуллин.

В Москве уже есть пример новой качественной панельной застройки — это жилой социальный квартал на Базовской улице в районе Западное Дегунино на севере столицы.

Напомним, к началу 2016 года московские ДСК должны перейти на выпуск новых типовых серий панельного домостроения. Предусматривается, что домостроительные комбинаты будут выпускать серии жилых домов, в которых возможно варьировать этажность. Кроме того, важно обратить внимание на разнообразие фасадов для одной и той же серии и свободную планировку квартир в домах.

Также ДСК необходимо модернизировать типовые серии выпускаемых домов, чтобы появилась возможность размещать их на участках любой конфигурации, обеспечивая квартальность застройки. На первых этажах типовых домов должны быть предусмотрены общественные пространства.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация