Россия поднялась в рейтинге DoingBusiness, сократив процедуры в строительстве

Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка «DoingBusiness» на 22 позиции, заняв 158-е место. Это во многом стало следствием перевода государственных услуг в строительстве в электронный вид, заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Устранение избыточных, дублирующих или слишком длительных административных процедур ведет к росту инвестиционной привлекательности страны на мировой арене», — сказал С. Лёвкин.

По версии Всемирного банка «DoingBusiness», за последний год в России число административных процедур в строительстве сократилось на 15, а срок их прохождения уменьшился на 58 дней, отметили в Департаменте градостроительной политики.

Инвесторы все больше интересуются получением госуслуг с помощью Интернета. Если в 2013 году на прохождение процедур в электронном виде было подано 12% заявок, в 2014 году — 33%, то за первый квартал 2015 года — уже 45% заявок.

«Переход на электронное взаимодействие застройщиков и Стройкомплекса Москвы позволил сократить время при реализации инвестиционных проектов. Вместе с тем актуальность начатых реформ сохраняется. И прежде всего — в части организации электронного взаимодействия застройщиков с организациями коммунального комплекса и электросетевыми компаниями, поскольку их процедуры при строительстве составляют большую часть», — заявила исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.

Напомним, подать заявку на получение госуслуги в сфере строительства можно из любой точки мира в любое время через личный кабинет на московском портале государственных услуг.

Это значительно экономит время застройщика. Заявителю не надо собирать огромное количество документов: все они есть в распоряжении госорганов и передаются через базовый регистр информации. Не нужно лично присутствовать ни на одном этапе рассмотрения заявления. Там же, на портале госуслуг, можно отследить ход рассмотрения своего обращения.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация