НОЭКС выступил против ликвидации института негосударственной экспертизы

Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве подготовило и направило в Министерство строительства и ЖКХ справку к проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно документу, данный законопроект предусматривает кардинальное изменение действующей системы экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В частности, предусматривается ликвидация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также ликвидация института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По мнению представителей НОЭКС, представляется преждевременным рассмотрение и принятие каких-либо решений по реорганизации института экспертизы проектной документации и результатов инженерных решений. «Практикуемая в системе негосударственной экспертизы процедура сопровождения (доработки) проектной документации в процессе экспертизы позволяет выполнить главную задачу – предотвращение создания объекта, который может нанести ущерб в процессе строительства и эксплуатации объекта. При этом используется накопленный экспертом опыт и знания не только для установления недоработок (ошибок) в проекте, но и для грамотного внесения изменений в этот проект», — подчеркивается в справке к законопроекту.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация