НОСТРОЙ и Роструд подписали соглашение о взаимодействии

Президент Национального объединения строителей Николай Кутьин и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов подписали соглашение о сотрудничестве.Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, соглашение направлено на проведение государственной политики в области обеспечения, соблюдения и защиты трудовых прав и свобод, включая право на безопасные условия труда при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов капитального строительства.

Для реализации соглашения стороны будут способствовать взаимному обмену информацией, совместно участвовать в мероприятиях, направленных на совершенствование системы охраны труда в строительной отрасли.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин выразил надежду, что взаимодействие с Рострудом позволит значительно снизить в отрасли производственный травматизм и повысить эффективность защиты прав работников строительного комплекса, в том числе при увольнении и поиске работы на рынке труда.
Всеволод Вуколов отметил высокую значимость сотрудничества своей службы и строительного комплекса в данных вопросах, сообщил о запуске информационного проекта «Работа в России» — первого всероссийского государственного портала с базой вакансий и соискателей, а также отметил необходимость объединить усилия против существующего спектра определенной «теневой занятости».
Согласно подписанному соглашению, одним из основных направлений сотрудничества Роструда и НОСТРОЙ станет обмен информацией о случаях причинения вреда вследствие чрезвычайных ситуаций на стройплощадках. На сегодняшний день уже запланировано создание и внедрение единой справочно-информационной системы по охране труда – электронного ресурса о несчастных случаях на производстве, фактах нарушения законодательства в сфере трудовых отношений, а также принимаемых мерах для устранения нарушений трудового законодательства.

На официальном сайте НОСТРОЙ и сайтах строительных саморегулируемых организаций планируется размещение электронного информационного ресурса для руководителей строительных и саморегулируемых организаций по охране труда и обеспечению безопасности труда. Ресурс предполагает, в том числе, декларирование сведений о строящихся объектах членов СРО. Благодаря данному ресурсу работодатели смогут оперативно получать актуальную информацию о требованиях законодательства по обеспечению безопасных условий и охране труда, с его помощью они также смогут пройти самопроверку, результаты которой могут быть учтены ГИТ при осуществлении проверок деятельности работодателей.

Кроме того, планируется работа по актуализации действующих нормативных правовых актов и иных нормативных документов по охране труда для применения в строительных организациях.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация