Михаил Мень отчитался перед Госдумой РФ о работе Минстроя России

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе РФ выступил с отчётным докладом о результатах работы министерства по всем направлениям деятельности.

В отчете Министр подчеркнул, что безусловным достижением прошлого года стал рекордный ввод жилья, который, по уточненным данным Росстата, составил 83,6 млн кв. м — на 13 млн кв. м больше планового показателя.

«Такой результат был бы невозможен без эффективной системы ипотечного кредитования. В 2014 году граждане взяли кредиты на 1,75 трлн руб. – это рекордное число за последние 10 лет. В новые квартиры переехало более 1 млн семей. В текущем году с учетом экономической ситуации было решено оказать поддержку ипотечным заемщикам по двум направлениям: субсидирование процентной ставки до уровня 12% годовых и помощь ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», — цитирует Михаила Меня пресс-служба ведомства.

Глава министерства также отметил, что в целях обеспечения поддержки развития института жилищной кооперации как альтернативного способа приобретения жилья гражданами РФ Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, предусматривающий расширение перечня категорий граждан, которые могут быть членами жилищно-строительных кооперативов. В настоящее время Минстроем совместно с Минэкономразвития прорабатываются механизмы регистрации прав членов ЖСК на строящиеся объекты недвижимости. Сегодня при содействии Фонда «РЖС» в разной стадии реализации находится 132 проекта создания кооперативов в 54 субъектах Российской Федерации. Общая площадь земельных участков, предназначенных для передачи кооперативам в рамках этих проектов, составляет 969 га. Общее количество граждан, претендующих на вступление в эти кооперативы, составляет 13 800 человек.

Ещё одно направление деятельности Минстроя – развитие нового для российской экономики рынка арендного жилья. «В настоящее время на федеральном уровне утверждены все законодательные и нормативные правовые акты, необходимые для создания и регулирования данного рынка, — отметил министр. — На сегодняшний день программы развития рынка арендного жилья утверждены в 32 регионах, объем арендного жилищного фонда составляет 931 тысячу квадратных метров, и мы продолжаем работу с регионами по выработке инструментов, направленных на развитие нового для нас рынка жилья».

Так же – в цифрах и фактах – глава министерства осветил вопросы ликвидации аварийного жилого фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, привлечения инвестиций в ЖКХ и сокращения административных барьеров в жилищном строительстве.

В сфере технического регулирования строительства Михаил Мень отметил создание перечня национальных стандартов и сводов правил и работу по формированию банка типовой проектной документации.

«В прошедшем году также завершена работа по актуализации государственных сметных нормативов, которые дополнены сметными нормами на современные технологии строительных работ, новыми строительными механизмами и почти 13,5 тысячами строительных материалов, — продолжил отчёт глава министерства. — Изменены и дополнены 103 части государственных элементных сметных норм и федеральных единичных расценок на строительные работы. Введены в действие укрупнённые нормативы цены строительства (НЦС), предназначенные для планирования капитальных вложений, оценки эффективности использования средств по объектам, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. А также выработан подход к решению вопроса по гармонизации российских и европейских стандартов в области строительства».

В заключение своего выступления, Михаил Мень отметил, что российским правительством приняты решения о революционном реформировании технического регулирования и ценообразования в строительстве. На эти цели предусматривается долгосрочное государственное финансирование соответствующих мероприятий с привлечением всего научно-исследовательского потенциала отрасли. Не менее важно для реализации данной программы и конструктивное взаимодействие министерства с депутатским корпусом, поэтому глава Минстроя выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Госдумой РФ.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация