Минтруд разрабатывает правила по охране труда в строительстве

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит приказ «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве». Соответствующая информация размещена на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

По словам разработчиков документа работы, проводимые в строительстве, связаны с высоким риском получения производственных травм. Так, за 11 месяцев 2013 года численность пострадавших со смертельным исходом при строительстве составила 543 человека. При этом в настоящее время в строительстве действуют 4 нормативных акта в области охраны труда, которые носят узкоспециализированный отраслевой характер и были приняты более десяти лет назад.

«Разработка единых правил по охране труда в строительстве будет способствовать установлению унифицированных государственных нормативных требований охраны труда и снижению риска производственного травматизма в указанной сфере деятельности», — считают представители Минтруда.

По их словам, новые правила должны вступить в силу в I квартале 2015 года.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация