Минстрой ускорит процесс подключения объектов к инженерным сетям

В правительство внесен проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», который предусматривает возможность заключения договора на технологическое присоединение объекта федерального, регионального или местного значения к сетям инженерно-технического обеспечения и электрическим сетям на основании проекта межевания и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории до его образования.

Важным условием при этом является то, что рассматриваемый участок должен быть свободным от прав третьих лиц. В результате сроки предоставления заявителю технических условий либо мотивированного отказа в их выдаче сократятся:

— в сфере теплоснабжения с 14 дней до 7 рабочих;

— в сфере газоснабжения с 10 до 7 рабочих дней.

Документ разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в целях реализации мер Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

«Его принятие позволит привести отраслевые постановления, которые регулируют вопросы подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения и электрическим сетям, в соответствие с изменениями действующего законодательства. А результатом станет сокращение сроков реализации проектов по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры за счет оптимизации процесса подключения к инженерным сетям», – прокомментировала статс-секретарь – замглавы Минстроя Татьяна Костарева.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация