Минстрой РФ разработает обязательные требования по экологичности строительства

Предложения по принятию обязательных экологических требований к объектам недвижимости готовит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (Минстрой РФ). Об этом сообщил заместитель начальника отдела экономики градостроительной деятельности, развития строительного комплекса и промышленных материалов Минстроя РФ Владимир Маринин.

«Сейчас готовятся предложения по разработке и внедрению обязательных для исполнения экологических требований. В первую очередь речь идет об объектах недвижимости, которые строятся за счет бюджета», — сказал В. Маринин.

По его словам, таким образом планируется значительно увеличить объем строительства зданий и сооружений, построенных с применением норм «зеленого» строительства.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин заявил, что считает необходимым более активное внедрение технологий «зеленого» строительства на социальных объектах столицы.

«Здание, построенное по «зеленым» технологиям, позволяет экономить 35 — 40% водных и энергетических ресурсов. Зарубежный опыт показывает, что строительство зданий по «зеленым» стандартам обходится на 5 — 7% дороже, но при эксплуатации обеспечивает экономию водных и энергетических ресурсов на 35 — 40%, значительно повышает комфортность среды обитания и социальную привлекательность объектов», — отметил С. Лёвкин.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация