Минстрой РФ намерен сократить административные процедуры в жилищном строительстве почти на 50 пунктов

49 процедур в жилищном строительстве планирует сократить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой РФ). Соответствующий доклад направлен в правительство РФ. В настоящее время исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства включает в себя 134 пункта (он утвержден правительством РФ в апреле текущего года).

Минстрой предлагает уменьшить их количество до 85. Это станет возможным после отмены избыточных и дублирующих процедур. В частности, предлагается полностью отменить 24 процедуры, а 39 процедур объединить и преобразовать в 14.

Ранее уже отменены две процедуры согласно федеральному закону «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Доклад о предложениях по внесению изменений в федеральные законы и нормативные правовые акты был подготовлен рабочей группой при Минстрое России.

В состав рабочей группы входили представители Национального объединения застройщиков жилья, Института экономики города, Агентства стратегических инициатив. Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, перечень, который позволил значительно уменьшить число согласований при реализации жилищных проектов, вступит в силу 7 ноября 2014 года, после чего никакие другие процедуры согласования, кроме установленных документом, в России применяться не будут.
Исчерпывающий перечень будет опубликован на сайте Минстроя России, кроме того, там будет размещено описание всех процедур и порядок их прохождения.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация