Минстрой поддержал создание ассоциации технических заказчиков в сфере строительства

В рамках деловой программы III Международного стоительного чемпионата подписан меморандум о создании «Национального объединения технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительства». О создании ассоциации технических заказчиков при поддержке Минстроя России договорились представители инжиниринговых, подрядных и проектных компаний в области контроля и управления строительными проектами.

Предполагается, что на площадке ассоциации заказчики смогут объединить свои компетенции и ресурсы для решения общих задач по повышению качества управления строительством, по сокращению сроков реализации проектов и договорятся о создании общих правил, в том числе в сфере цифровизации и стандартизации процессов.

Комментируя создание Национального объединения технических заказчиков представители государства указали на необходимость введения персональной ответственности за несоблюдение сроков реализации строительных проект, на необходимость автоматизации процессов управления строительством и на необходимость подтверждения компетенций инжиниринговых компаний и заказчиков в сфере строительства, в том числе, посредством членства в ассоциации.

Со стороны участников рынка прозвучали предложения по созданию реестра, рейтинга, общих стандартов и регламентов управления строительством, в том числе в области ценообразования на услуги управления строительными проектами.

Фактически работа по формированию общих правил управления проектами началась в мае этого года, когда девять российских инжиниринговых компаний в сфере строительства пописали соглашение о взаимодействии и выработке единых правил и стандартов.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация