Минстрой не будет ограничивать круг разработчиков СТУ

Минстрой России выступает против законодательного ограничения числа организаций, разрабатывающих СТУ, выразила позицию министерства заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра на сессии екатеринбургского форума 100+ ForumRussia «Улучшение предпринимательского климата в строительстве уникальных зданий и сооружений».

Предложение об ограничении круга организаций, разрабатывающих СТУ, поступило от нескольких участников сессии, сообщает пресс-служба Минстроя. Однако мнения участников сессии разделилось.

«Разработчиками СТУ, согласно приказу Минстроя России, могут являться как юридические, так и физические лица. И я считаю, что на данном этапе такая система максимально эффективна. Потому что законодательно ограничивать заказчиков строительства в выборе подобных организаций юридически невозможно, и это привело бы только к удорожанию и ухудшению качества СТУ», – заявила Елена Сиэрра.

На мероприятии также обсуждались сложности соблюдения российских норм пожарной безопасности зданий. «Можно говорить, что российские нормы безопасности излишни, но мы должны рассуждать с точки зрения потребителя, который эксплуатирует построенное здание. Его безопасность стоит на первом месте. Поэтому прежде, чем отменять так называемые «устаревшие» нормы безопасности, мы должны быть на 100% уверены, что степень и качество безопасности эксплуатации зданий, не только высотных, но и любых других, не ухудшится» — прокомментировала Елена Сиэрра.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация