Механизм долевого строительства в РФ следует доработать — Минстрой

Механизм долевого строительства в РФ следует доработать — покупатели жилья на стадии строительства в долгосрочной перспективе должны иметь дело с банками, а не с застройщиком, считает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что существующий сейчас федеральный закон номер 214 на данном этапе отрасли необходим, но в перспективе к этой работе должны присоединяться банки. «В этой инициативе очень важный фактор — сохранение цены за квартиру. Мы не должны ухудшить условия для людей. Покупателю квартиры на этапе строительства должно быть одинаково — пойдет он к застройщику или в банк», — указал министр.

По его словам, в большинстве стран мира люди, покупающие жилье на первичном рынке, имеют дело с банками, а не застройщиком, благодаря чему несут меньшие риски. К этому варианту следует стремиться и в России, отметил он.

Министр подчеркнул, что речь идет о долгосрочной перспективе перехода на такую схему через 4-5 лет. «Когда банки создадут такие же условия как застройщики по цене, тогда мы сможем говорить о доработке механизма долевого строительства и эта межведомственная задача, она потребует работы не только Минстроя, но и других ведомств», — пояснил Мень.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация