Каждая экспертная организация, подключенная к ЕЦПЭ, участвует в ее развитии

29 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы экспертизы. В нем приняли участие представители более чем 50 региональных экспертных организаций – активных пользователей платформы. Вместе с Центром цифровой трансформации Главгосэкспертизы России они обсудили вопросы функционального развития ЕЦПЭ в 2022 и 2023 годах.

Рабочая группа по развитию ЕЦПЭ, основанная в сентябре 2021 года, готовит рекомендации по основным подходам и направлениям развития ЕЦПЭ, в том числе по выбору проектных решений и подходов к модификации и реализации функциональных возможностей платформы.

Участники совещания рассмотрели текущий статус исполнения плана функционального развития ЕЦПЭ в 2022 году, в том числе уже реализованные доработки системы. Членам Рабочей группы также предложено активнее подключиться к подготовке новых предложений для включения в План развития ЕЦПЭ на 2023 год. Для этого в адрес экспертных организаций будет направлен перечень предложений по доработкам ЕЦПЭ. Экспертные организации, в свою очередь, должны будут до конца октября 2022 года представить свои позиции и предложения в порядке приоритетов и критичности их реализации.

«Качественная обратная связь от непосредственных пользователей платформы – залог наиболее взаимовыгодного и эффективного развития ЕЦПЭ», – считает Дмитрий Никитин, руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

По итогам анализа представленных позиций экспертных организаций будет подготовлен проект Плана развития ЕЦПЭ на 2023 год. Его дальнейшее согласование планируется на очередном заседании Рабочей группы, которое пройдет до конца года.

В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 84 региональные экспертные организации, из них две – негосударственные.
В целом по состоянию на 5 октября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрированы 22 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 18 088 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 43,5 тыс. проектов и более 2 млн файлов, подготовлено и выдано 16 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.
Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация