За первое полугодие Главгосэкспертиза выдала 2 716 заключений

Согласно статистическим данным, это на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда к июлю было выдано 2523 заключения, и почти в полтора раза (на 49,6%) больше показателей по итогам I полугодия 2021 года (1815 заключений). Из общего количества выданных заключений 1994 единицы составляют заключения государственной экспертизы, при этом количество отрицательных заключений среди них не превышает 3%.

Как отмечает заместитель начальника Управления организационного развития Борис Булынин, предпосылкой к росту количества заключений послужила успешная реализация Стратегии развития Учреждения, одним из приоритетов которой является диверсификация деятельности – внедрение новых услуг и сервисов, исходя из потребностей строительного комплекса. Так, например, количество заключений по относительно новым для Учреждения услугам технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года с 61 до 618 единиц или в 10 раз.

Эксперты Учреждения в процессе работы выявляют и устраняют ошибки, допущенные при разработке проектной документации, которые могли бы привести к негативным последствиям и разрушениям. Такие опасные технические решения в первом полугодии текущего года выявлены в 207 комплектах проектной документации, что составляет 19% от общего количества. Как отмечал ранее начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, системная работа по повышению качества проектирования продолжается совместно с проектировщиками, изыскателями и СРО и является для Учреждения наиважнейшим вопросом.

Помимо уже упомянутых услуг, Учреждение оказывает консультационные услуги в отношении широкого спектра объектов капитального строительства. За I полугодие 2023 года количество заключений, выданных по результатам их оказания, составило 1633 единицы, что в 10 раз превышает показатели аналогичного периода 2022 года.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация