Застройщики получили более 70% документов в сфере строительства через портал госуслуг

Более 70% госуслуг в сфере строительства получено строительными и проектными организациями через Интернет с начала года. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, более чем в 20 раз выросло количество положительных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выданных в электронном виде (предоставляются Мосгосэкспертизой с 2013 года).

76 разрешений на строительство и 36 на ввод объектов в эксплуатацию было выдано специалистами Мосгосстройнадзора через портал госуслуг по состоянию на 30 января 2015 года. Напомним, в настоящее время Стройкомплекс столицы через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Москвы предоставляет застройщикам девять ключевых государственных услуг:

  • выдача разрешения на строительство; проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
  • подготовка, утверждение и изменение градостроительных планов земельного участка (ГПЗУ);
  • подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) объекта капитального строительства;
  • выдача заключения о соответствии построенного (реконструированного) объекта проектной документации и техническим регламентам;
  • выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
  • оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений;
  • согласование дизайн-проекта размещения вывески;
  • предоставление сведений, содержащихся в Интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.
  • Также застройщикам стали доступны еще два сервиса: возможность подачи извещений о начале строительно-монтажных работ и/или об окончании строительно-монтажных работ в электронном виде.

    В 2015 году через Интернет введут услугу по проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. Переведенные в электронный вид услуги, которые оказывают Москомархитектура, Мосгосстройнадзор и Мосгосэкспертиза (входят в структуру Стройкомплекса Москвы), достаточно востребованы — в среднем застройщики обращаются за ними более тысячи раз в год.
    Подать заявку можно из любой точки мира и в любое время с помощью сети Интернет через личный кабинет на московском портале государственных услуг, что значительно экономит время застройщика. Электронные услуги исключают личное общение заявителя и чиновника, что позволяет снизить коррупционные риски при предоставлении услуги.

    Заявителю не нужно собирать огромное количество документов — все они имеются в распоряжении госорганов и передаются между ведомствами через базовый регистр информации. Процедура оформления заявки не требует от застройщика очного визита ни на одном из этапов рассмотрения заявления. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения.

    Органами исполнительной власти проводятся семинары для застройщиков по вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде, график проведения которых опубликован на портале Стройкомплекса. В них могут принять участие юридические и физические лица. Семинары проводятся бесплатно.

    Остались вопросы?
    Напишите нам
    Бесплатная консультация