Застройщики будут оповещать Стройкомплекс о начале строительных работ с помощью электронного сервиса

Новый электронный сервис для застройщиков «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ» с октября 2014 года начинает работу в тестовом режиме. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Застройщики смогут направить из офиса в Мосгосстройнадзор извещение о начале и окончании работ, воспользовавшись порталом государственных и муниципальных услуг Москвы. За участниками строительства также сохраняется право подать извещение в традиционном виде — через службу «одного окна» Комитета.

Перевод государственных услуг в электронный вид — одна из форм снижения административных барьеров в строительстве.

Напомним, в настоящее время Стройкомплекс столицы через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Москвы предоставляет застройщикам девять ключевых государственных услуг.
Переведенные в электронный вид услуги, которые оказывают Москомархитектура, Мосгосстройнадзор и Мосгосэкспертиза, достаточно востребованы — в среднем застройщики обращаются за ними более тысячи раз в год.

Подать заявку можно из любой точки мира и в любое время с помощью сети Интернет через личный кабинет на московском портале государственных услуг, что значительно экономит время застройщика. Электронные услуги исключают личное общение заявителя и чиновника, что позволяет снизить коррупционные риски при предоставлении услуги.

Заявителю нет необходимости собирать огромное количество документов: все они имеются в распоряжении госорганов и передаются между ведомствами через базовый регистр информации. Процедура оформления заявки не требует от застройщика очного визита ни на одном из этапов рассмотрения заявления.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация