Депутаты Госдумы предлагают отказаться от несистемных изменений Градкодекса

Группа депутатов Госдумы во главе с Леонидом Слуцким предлагают систематизировать работу по совершенствованию градостроительного законодательства: править Градкодекс отдельными федеральными законами и не включать градостроительные нормы в непрофильные законы. Данное положение предлагается внести отдельной статьёй в 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ».

В пояснительной записке к соответствующему законопроекту парламентарии отмечают, что с 2005 по 2023 гг. в Градкодекс 157 раз вносились различные изменения (в среднем 8-9 раз в год), и лишь в 56-ти федеральных законах в их названии фиксировалось: «о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». В остальных случаях корректировки в Градкодекс вносились «обезличено» — «о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Также депутаты обращают внимание на порочную практику «зашивать» поправки в Градкодекс в проекты федеральных законов, к градостроительству отношения не имеющих. Делается это ко второму чтению законопроектов, в результате чего вносимые изменения не получают должной, объективной правовой оценки. «Принятые таким образом законы могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов участников строительного рынка», — считают законодатели.

В условиях динамично меняющегося правового регулирования градостроительной деятельности строителям приходится постоянно перестраиваться под новые правила, что негативным образом отражается на их работе, а «обезличенные» и «зашитые» в непрофильные законопроекты изменения отраслевого законодательства усугубляют ситуацию, выпадая из зоны внимания участников строительного рынка.

В связи с этим парламентарии предлагают дополнить 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» новой статьей, в которой установить, что внесение изменений в кодекс, а также решений о приостановлении действия его положений или признание таких положений утратившими силу осуществляется отдельными федеральными законами и не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих другие законодательные акты Российской Федерации.

Данное правило позволит систематизировать работу по совершенствованию норм градостроительного законодательства, что благоприятно отразится на всех процессах градостроительной деятельности, считают авторы законопроекта.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация