Главгосэкспертиза запустит сервис визуализации информационных моделей

Основными трендами развития Единой цифровой платформы экспертизы в текущем году станут поддержка машиночитаемых XML-документов и сопровождение информационных моделей, сообщили в Главгосэкспертизе, напомнив, что с 1 января формирование и ведение информационной модели стало обязательным условием для создания объектов капстроительства с госучастием.

Уже сегодня в ЕЦПЭ в составе проектной документации имеется возможность представлять информационные модели объектов. В течение полугода Главгосэкспертиза обещает запустить сервис визуализации информационных моделей, — он позволит проектировщикам и заказчикам работать с моделями в интерактивном режиме. Также в учреждении активно работают над расширением возможностей обработки машиночитаемых форматов и интеграцией платформы с другими государственными информационными системами – например, с Единым порталом государственных услуг.

«Вывод услуги государственной экспертизы на портал Госуслуг позволит отправлять уведомления о статусе прохождения экспертизы и другие оперативные данные с ЕЦПЭ в личные кабинеты пользователей портала. Данная работа проводится Главгосэкспертизой совместно с Минцифры России в рамках плана мероприятий по интеграции Единой цифровой платформы экспертизы с Единым порталом государственных услуг», – отметил руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы Дмитрий Никитин.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация