В России может появиться корпорация по контролю за строительством

Правительство РФ прорабатывает вопрос о создании корпорации, которая будет осуществлять контроль за строительством объектов в регионах, чтобы предотвратить коррупцию в этой сфере и сделать единым ценообразование. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В ходе встречи глава государства напомнил о необходимости создания условий, при которых не будет разброса цен при строительстве в регионах. «Здесь есть явная, к сожалению, коррупционная составляющая, которую нужно избежать, которую нужно купировать. Есть и все, что связано с возможным монополизмом в этой сфере», — сказал Президент РФ.

В свою очередь Михаил Мень отметил, что контроль и надзор за этим процессом будет легче видеть в одной корпорации, которую можно сделать в любой правовой форме. Сейчас этот вопрос обсуждается в Правительстве РФ, сказал министр.

Он также добавил, что возможно, это будет федеральная автономная организация. «Другой вопрос — объемы действительно будут достаточно большие, поэтому здесь мы сейчас вопрос прорабатываем. Первые результаты можно будет увидеть после того, как будут сделаны какие-то пилотные проекты», — уточнил глава Минстроя РФ.

По его словам, уже изучен опыт крупных субъектов России, таких, как Татарстан. Кроме того, эксперты ознакомились с опытом Калужской области. «Везде заказчик централизован. У нас обычно принято критиковать подрядчика, и вся критика — в его адрес. Но опыт работы в министерстве говорит о том, что во многом очень часто бывает вина заказчика. И то, о чем Вы говорили в послании относительно того, что, по сути, одинаковые объекты получаются по разной цене, — это во многом вина заказчика», — добавил министр.

Он также сообщил, что эксперимент будет проведен на нескольких простых объектах. После этого специалисты будут смотреть, как это будет работать на общефедеральном уровне.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация