В Крыму прошла межрегиональная конференция СРО

В Крыму состоялась V Межрегиональная конференция «Приоритетные направления межотраслевого саморегулирования», организованное ассоциацией СРО «МОАБ» при поддержке профильных национальных объединений стройкомплекса и Департамента градостроительной политики города Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 19 марта 2014 года мэр Сергей Собянин и глава Севастополя Алексей Чалый подписали соглашение о взаимодействии. Основная цель данного мероприятия — обмен опытом и оказание консультативно-методической помощи архитектурно-строительному сообществу нового субъекта федерации. В работе конференции приняли участие представители 55 организаций строительного сообщества республики Крым и города Севастополь, а также их коллеги из городов России.

В ходе встречи заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики столицы Татьяна Трапезникова напомнила, что в Стройкомплексе Москвы действует в постоянном режиме Комиссия по взаимодействию с СРО, одной из задач которой является анализ поступающей от Мосгосэкспертизы информации о проектных и изыскательских организациях, получивших отрицательные заключения на проектно-сметную документацию. Жалобы от государственного заказчика на действия члена СРО касаются некачественного выполнения подрядчиком работ на объектах городского заказа, нарушений требований технических регламентов при выполнении работ. На основании поступивших жалоб инициируются внеплановые проверки организаций силами СРО, отметила эксперт.

Она также отметила, что саморегулируемые организации проводят проверки и при необходимости применяют меры дисциплинарного воздействия в соответствии с компетентностью партнерства, вплоть до прекращения действия свидетельства о допуске и членства организации в СРО.

«Совместно с Национальными объединениями осуществляется работа по совершенствованию института саморегулирования; осуществляется существенная доработка законодательства с учетом накопившегося за четыре года опыта и анализа результатов работы новой системы», — подчеркнула Татьяна Трапезникова.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация