В Госдуме одобрили законопроект о требованиях к размещению компенсационных средств строительных СРО

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет правительство полномочиями по определению требований к размещению и инвестированию средств саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Авторы документа предлагают вкладывать средства компенсационных фондов СРО в государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, а также в рублевые и валютные депозиты. Кроме требований к размещению средств компенсационного фонда, правительство установит случаи, когда эти средства должны быть переданы в доверительное управление профессиональным управляющим компаниям. «Например, в случаях достижения установленного размера таких фондов или инвестирования средств в ценные бумаги», — говорится в пояснительной записке к документу. Предельные объемы инвестирования в облигации российских эмитентов будут также устанавливаться правительством. К примеру, на уровне 20% средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

В соответствии с действующей редакцией Градостроительного кодекса, механизмом для сохранения и увеличения средств компенсационного фонда СРО является депозит. «Это предоставляет возможность СРО самостоятельно выбирать условия для размещения средств как в части доходности, так и в части выбора самой кредитной организации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Если саморегулируемая организация не обладает опытом квалифицированного инвестора, то это может привести к потере всех или части размещенных средств, следует из записки.

Поправки в Градостроительный кодекс предусматривают возможность выплат из средств компенсационного фонда. Для этого правительство установит минимальную долю средств, которые будут размещены на банковских счетах и депозитах различной срочности.

Если законопроект «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ» будет принят, он вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация