Стандарт энергетического менеджмента ISO 50001

ГК «Промэкспертиза», реализуя комплекс услуг в области энергоаудита, предлагает своим заказчикам проведение сертификации по стандарту системы энергетического менеджмента ISO 50001:2011.

ISO 50001:2011 – интернациональный стандарт системы энергетического менеджмента. Его цель – обеспечивать формирование на любом предприятии (независимо от формы собственности, масштабов и отрасли) сбалансированной системы рационального использования всех видов топливно-энергетических ресурсов за счет построения эффективной энергетической политики и внедрения ее в общую структуру управления предприятием.

Аутентичный перевод ISO 50001 на русский язык уже подготовлен ОАО «ВНИИС». Ввести же в действие национальный ГОСТ Р ИСО 50001 планируется с 01 января 2013 г.

Компания «Промэкспертиза» предлагает вашей компании пройти сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011, а вместе с этим:

  • внедрить эффективную систему энергетического менеджмента;
  • рационализировать использования всех видов топливной энергии и, как следствие, оптимизировать (сократить) затраты на ее применение;
  • сформировать актуальную для современной экономической ситуации энергетическую политику, подтвердив ее состоятельность наличием сертификата соответствия.

Последнее оказывается особенно значимым в связи с тем, что России стала полноправным членом ВТО.

К тому же, сертификация по стандарту ISO 50001 обеспечит для вашего бизнеса:

1. Значительное повышение энергетической эффективности и результативности деятельности предприятия.

2. Полное соответствие требованиям российского и международного законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

3. Снижение затрат на энергоресурсы за счет эффективной энергетической политики и, как следствие, экономию ваших финансовых средств и материальных активов.

4. Соответствие требованиям международного экономического сообщества (иностранные клиенты, зарубежные партнеры, инвесторы) в области сбережения топливной энергии.

5. Устойчивую репутацию лидера в среде партнеров и конкурентов.

Сертификат соответствия стандарту ISO 50001 выдается сроком на 3 года с ежегодным проведением обязательного инспекционного контроля.

Важно отметить, что ISO 50001 совместим со стандартами серии ISO на другие системы менеджмента — ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 и применим ко всем отраслям производства и сферы услуг.