У Минстроя есть план поддержки строительства и ЖКХ

Минстрой России разработал план мероприятий по поддержке строительной отрасли и сферы ЖКХ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Антикризисный пакет обсуждали вчера на Всероссийском селекторном совещании с регионами.

Министерская антикризисная программа включает в себя субсидирование процентных ставок по ипотеке, кредитные и налоговые каникулы для застройщиков, внесение поправок в 44-ФЗ и 37-ФЗ и другие меры. Отдельно в программе выделен блок, посвященный поддержке жилищно-коммунального хозяйства, потому как отрасль тоже попала в зону риска.

«Ведомство предлагает предусмотреть возможность оказания регионам финансовой поддержки на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону, компенсировать организациям выпадающие доходы в случае задолженности за коммунальные услуги и поддержать граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», — сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

Документ направлен в Минэкономразвития и после обсуждения в правительстве будет включен во второй пакет антикризисных мер.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация