Реестр типовых проектов Минстроя может пополниться 15 соцобъектами

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовых проектов при Минстрое РФ рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 15 проектов, в том числе шесть школ и четыре спортивных объекта, говорится в сообщении Минстроя.

«Для включения в реестр одобрены проекты школы на 90 мест в деревне Погост Вельского района Архангельской области, средней общеобразовательной школы на 275 мест в селе Уксянское Далматовского района Курганской области, школы на 960 учащихся в поселке Лев Толстой Липецкой области, школы в селе Жуково в Башкортостане, школы на 120 мест в селе Эмеково Волжского района Марий Эл и школы на 132 учащихся в селе Ильинка Скопинского района Рязанской области», — уточняется в сообщении.

В число спортобъектов, рекомендованных для внесения в библиотеку типовых проектов, вошли бассейн МОУ СОШ №170 в Новосибирске, бассейн на улице Ленина в Туапсе Краснодарского края, спортзал с универсальным игровым залом на улице Пионерская в Электрогорске Московской области и бассейн «Синий кит» в Туве, добавляется в нем.

Кроме того, в реестр предложено включить два объекта культурного назначения — центры культурного развития в городах Грязи Липецкой области и Шарыпово Красноярского края, а также проект общежития со спортивным корпусом для ГОБУ «Московская областная школа – интернат естественно-математической направленности» в Долгопрудном Московской области, специальный жилой дом для одиноких пенсионеров и ветеранов в поселке Молочное Вологодской области и детский сад на 240 мест в Ивановской области, говорится в сообщении.

Как отмечается в нем, на сегодняшний день в реестре содержатся сведения в отношении 155 объектов капитального строительства, в том числе 84 детсадов, десяти школ, 20 спортивных зданий, 17 объектов культуры, семи жилых зданий, шести объектов здравоохранения, восьми объектов Пенсионного фонда РФ и трех объектов социального обслуживания.

Создание реестра проектов повторного применения для строительства социально-значимых объектов должно позволить существенно сократить сроки строительства и снизить стоимость проектов. Планируется, что также сократятся сроки прохождения госэкспертизы проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства.

РИА Новости

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация