Проектировщики и строители объединяют свои усилия

в Москве состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы формирования имущественной ответственности саморегулируемых организаций», организатором которого выступило Национальное объединение проектировщиков (НОП).

В мероприятии приняли участие саморегулируемые организации в сфере проектирования, представители Комитетов НОП, в частности, председатель Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Виталий Еремин, руководитель рабочей группы Комитета по страховым и финансовым рискам Ольга Айрапетова и другие.

С основными докладами выступили директор НП «Саморегулируемая организация «Объединение проектировщиков города Курска и Курской области» Владимир Арцыбашев и Председатель Комитета по саморегулированию «Деловой России» и Подкомитета по защите деятельности саморегулируемых организаций НОСТРОЙ Юрий Мхитарян.

Ключевым вопросом, на котором остановились выступающие, был вопрос о защите средств компенсационных фондов при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

Владимир Арцыбашев подробно рассказал о той сложной экономической ситуации, в которой оказались саморегулируемые организации после отзыва лицензий у российских банков и полностью поддержал Воронежских законодателей, выступивших с законодательной инициативой по внесению в Госдуму России проекта Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Выступление Юрия Мхитаряна было посвящено деятельности Подкомитета по защите деятельности саморегулируемых организаций стройкомплекса, его усилиям и конкретным мерам, которые были предприняты по защите и сохранности средств компенсационных фондов СРО, в том числе и координации действий с Воронежской областной думой, выступивших с упомянутой инициативой. Он отметил, что каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц, и за юридический пробел, который продолжает существовать на протяжении 5 лет, должны нести ответственность не только органы государственной власти, но и Национальные объединения, призванные соблюдать и защищать общественные интересы саморегулируемых организаций.

В круглом столе приняли также участие представители регионов России, в частности, из Смоленской, Липецкой, Тульской и других областей.

Участники мероприятия призвали поддержать инициативу Воронежских законодателей, объединить свои усилия в этом направлении и отметили, что свои отзывы по данному законопроекту они направили в Госдуму и Минстрой России.

Участники круглого стола обратились к СРО-сообществу проявить еще большую активность в решении столь важного вопроса и направить свои предложения по законопроекту в Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы Российской Федерации до 17 октября сего года.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация