Принцип «двух ключей» применят к градостроительным решениям в Подмосковье

Власти Подмосковья приняли решение о введении принципа «двух ключей», согласно которому все градостроительные решения будут приниматься при согласии областного правительства и руководителя муниципального образования региона, заявил журналистам в пятницу зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он напомнил, что губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение поднять полномочия на уровень субъекта РФ. При этом он отметил, что «учитывая специфику Московской области, из Красногорска видеть все, включая настроения жителей в Серпухове, Талдоме, очень сложно». «Губернатор ввел принцип «двух ключей». С одной стороны, все градостроительные решения принимаются на основании градостроительного кодекса, региональных норм проектирования, с использованием всех фильтров, предусмотренных законодательством. С другой стороны, этот проект должен поддерживаться местным руководителем, главой района или города», — пояснил Г.Елянюшкин.

Он отметил, что все проекты, которые утверждаются на Градостроительном совете, проходят публичные слушания.»Соответственно, о реакции жителей, которые заинтересованы или не заинтересованы в реализации того или иного проекта, в первую очередь узнает глава. Градостроительные решения принимаются только при условии согласия областного правительства и муниципального руководителя», — подчеркнул Г.Елянюшкин.

Интерфакс — недвижимость

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация