Права на типовые проекты в строительстве должны принадлежать государству — Минстрой РФ

Права на типовые проекты в строительстве должны принадлежать государству, заявил на круглом столе «Совершенствование использования бюджетных средств в сфере строительства: актуальные вопросы» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«Необходимо на законодательном уровне предоставить возможность использовать типовые проекты в строительстве без выплаты дополнительного вознаграждения авторам проектов», — сказал М. Мень.

По его словам, уже разработан соответствующий законопроект. Он подчеркнул, что передача прав на типовые объекты государству позволит снизить стоимость строительства.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра пояснила: «Логика заключается в том, что бюджет потратил деньги и являлся заказчиком данного проекта, он и должен быть собственником данных проектов. Сразу при заключении контракта на разработку подобного рода проектной документации должны быть указаны условия, что право повторного многократного применения остается за государственным заказчиком».

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация