Новое жилье по программе реновации в Москве пройдет шестиуровневую проверку

Шесть уровней проверки качества подготовили для нового жилья «комфорт-класса» в рамках реновации жилфонда в Москве, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента градостроительной политики.

«Жилье «комфорт-класса» для реновации пройдет шесть уровней контроля качества. Первый — обеспечивается на стадии проекта планировки. Здесь идет проверка разрабатываемых проектов планировки на соответствие региональным нормативам градостроительного проектирования, в том числе в части обеспечения социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

Он уточнил, что на втором – ведется контроль за соответствием разрабатываемой проектной документации действующим нормативам по звукоизоляции, комфорту помещений, безопасности, отметил он. Третий уровень – это государственная экспертиза проектной документации. Максимальный контроль соответствия требованиям стандарту «комфортное жилье» и применения современных материалов на данном этапе обеспечит информационное моделирование, технологии BIM.

Технический заказчик, со своей стороны, контролирует используемые стройматериалы и выполнение всех требований. Контроль со стороны Мосгосстройнадзора – это пятая гарантия. Более того, по поручению мэра столицы Сергея Собянина создана отдельная специализированная лаборатория, ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» по контролю за качеством строительства жилья по программе реновации, добавил руководитель департамента.

«И шестой этап – заключение о соответствии дома проекту с учетом полноценной работы инженерных и остальных систем. Пока этот документ не подписан, дом не получит разрешение на ввод. Прохождение всех этапов позволяет сказать, что качество новостроек для жителей пятиэтажек будет достойным», — заключил Левкин.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Порядка 4,5 тысяч домов вошли в список для открытого голосования москвичей «за» либо «против» включения в программу реновации. Голосование продлится по 15 июня.

РИАМО

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация