Минстрой РФ помогает регионам снижать административные барьеры в строительстве

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ России сообщает, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 20.04.2014 N 80-ФЗ, нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур.

Минстроем России разработаны и направлены в субъекты РФ для использования в этой работе соответствующие методические указания.

В ведомстве сообщают, что местным и региональным органам власти необходимо привести в соответствие с указанным исчерпывающим перечнем правовые акты в сфере градостроительной деятельности и земельного законодательства. В первую очередь из них должны быть исключены нормы, создающие для субъектов градостроительной деятельности обязанность прохождения процедур, не предусмотренных исчерпывающим перечнем. Одновременно необходимо привести в соответствие с требованиями федерального законодательства нормативные акты, регулирующие порядок проведения процедур (перечень документов, необходимый для прохождения процедур, основания для отказа, сроки, стоимость, форма подачи заявления и т.п.).

Для выполнения этой работы закон отвел субъектам РФ и органам местного самоуправления 6 месяцев. Однако опросы застройщиков показывают, что в регионах еще имеет место незаконное требование прохождения процедур, не установленных исчерпывающим перечнем.

Актуализированный реестр описания процедур опубликован на сайте Минстроя России. Кроме того, ведется работа по сокращению перечня – в 2015 году он может быть уменьшен более, чем на 40 процедур.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация