Минстрой РФ: Нормативная база для использования 3D-проектирования в строительстве будет создана к 2017 году

До конца 2016 года в нормативные правовые и нормативно-технические акты в области строительства будут внесены изменения, необходимые для использования в России технологий информационного моделирования зданий (BIM — Building Information Modeling), сообщила в своём выступлении на конференции «BIM на практике: снижение рисков инвестиционно-строительных проектов» заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Ольга Дашкова.

BIM-технологии, которые позволяют создать трехмерную модель здания с полной информацией об объекте, необходимой не только для его проектирования и строительства, но и эксплуатации, уже сегодня применяются в России. Ольга Дашкова отметила положительный опыт Мосэкспертизы, которая уже принимает на экспертизу BIM-проекты, и даже проводит обучающие курсы. Однако, для широкого применения 3D-проектирования существует ряд препятствий. В целях их устранения в конце минувшего года Минстрой России утвердил план поэтапного внедрения технологий информационного проектирования в области промышленного и гражданского строительства.

Согласно плану, предполагается отобрать несколько пилотных проектов, разработанных с использованием BIM-технологий, провести их экспертизу и проанализировать полученный опыт. «Наша цель – понять, с какими трудностями будут сталкиваться проектировщики при прохождении госэкспертизы проектов, разработанных с использованием BIM-технологий, выявить системные ошибки и скорректировать соответствующим образом законодательство», — пояснила Ольга Дашкова.

По ее словам, до конца 2015 года Минстрой направит в Правительство РФ перечень нормативных правовых и нормативно-технических актов, а также образовательных стандартов, которые нуждаются в корректировке или разработке, а завершить внесение соответствующих изменений предполагается до конца 2016 года.
Напомним, что план поэтапного внедрения технологий BIM в области промышленного и гражданского строительства утвержден приказом Минстроя России № 926/пр от 29 декабря 2014 года. Система автоматизированного проектирования по технологии BIM позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, рассчитывать различные варианты их компоновки, производить анализ эксплуатационных характеристик будущих зданий, упрощая выбор оптимального решения. Среди основных преимуществ применения BIM-технологий — точность проектов, исключение проектных ошибок и коллизий, экономия времени проектирования и строительства, уменьшение стоимости строительства и эксплуатации.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация