Законодательные акты по проектной документации будут внесены в Госдуму РФ осенью

Министерство строительства и ЖКХ РФ готовит ряд законодательных актов, позволяющих существенно сократить сроки строительства и снизить стоимость проектов. Об этом сообщается на официальном сайте Минстроя.

По словам заместителя директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольги Дашковой, выявлена необходимость внесения изменений в действующие законодательство, чтобы субъекты Федерации могли на практике пользоваться типовой проектной документацией. «Когда законодательная база будет обновлена, застройщик сможет просто взять из реестра типовой проект, например, жилого дома и, привязав объект к местности, строить по нему. Это сократит время – ведь типовые проекты уже прошли все согласования», — поясняет эксперт.

Кроме того, специалисты предлагают внести поправки в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», разработать необходимые федеральные законы и постановления. Изменения в 44-ФЗ предусматривают включение в государственный или муниципальный контракт условий, связанных с передачей исключительных прав на созданную проектную документацию РФ, субъекту или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик.

Эксперты также подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в Градкодекс РФ», который в том числе предусматривает введение определения понятий типовая проектная документация, реестр типовой проектной документации и модификации проектной документации; возможность использования и модификации включенной в реестр типовой проектной документации.

В министерстве отмечают, что документы направлены на согласования в заинтересованные ведомства. Законопроекты должны быть согласованы и вынесены в Государственную Думу уже этой осенью.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация