ГОСТ Р 56002-2014 как фактор эффективного исполнения госзаказа

Технический комитет по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» подвел итоги работы за 2015 год. В расширенном заседании, состоявшемся 10 декабря 2015 года в Москве, приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, ведущих экономических институтов и аналитических центров страны, ассоциаций и союзов предпринимателей, общероссийских общественных движений. Ассоциацию «Национальное объединение строителей» на итоговом заседании представлял начальник Управления технического регулирования НОСТРОЙ Юрий Моисеев.

Ключевым вопросом повестки дня стал опыт внедрения в практику государственных и частных закупок флагмана стандартов по оценке нематериальных критериев предприятий – Национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

«Практика применения данного стандарта в регионах России за год показала, что он востребован. Компании с высоким индексом деловой репутации, рассчитанным по методике ГОСТ Р 56002-2014, качественно выполняют взятые на себя обязательства», – отметил в своем докладе председатель ТК 066 Владимир Шахов.

По данным ТК 066, стандарт оценки деловой репутации уже применяется заказчиками от Ухты до Иркутска. Лидирующие позиции по внедрению стандарта в конкурсную документацию у субъектов Северо-Западного федерального округа. Здесь проведено 87 % от общего количества оценок соответствия на данный ГОСТ.

В ходе состоявшегося на площадке ТК 066 обмена мнениями о практических результатах использования стандарта в конкурсной документации, представители региональных служб госзаказа рассказали, что главное преимущество ГОСТ Р 56002-2014 в исчислимости и объективности оценки опыта и деловой репутации участника закупки.

«Это удобно и не вызывает никаких сложностей при практическом применении, – сообщил заместитель председателя комитета госзаказа Ленинградской области Денис Толстых. – Главный плюс в том, что оценка опыта и деловой репутации по этому стандарту действительно дает нам понимание, с кем мы имеем дело в дальнейшей работе».

«Стандарт деловой репутации позволяет структурировать рынок, – считает руководитель Контрактного агентства Архангельской области Константин Северьянов. – На уровне Правительства региона есть полное понимание, что данный механизм необходимо внедрять в субъекте».

Стандарт деловой репутации взят на вооружение и частными заказчиками.

«Я уверен, что проблема отбора внешних контрагентов важна не только госзаказчикам, но и частным, потому что это сложный процесс, который требует тщательной проверки кандидатов. В этой связи наши специалисты сейчас изучают методику, отраженную в ГОСТе, для внедрения в процедуру проведения внутренних тендеров ГК «Эталон»», – сказал старший юрисконсульт юридического департамента ЗАО «ГК «Эталон» Иван Градковский.

Распространение практики применения государственных стандартов оценки деловой репутации необходимо и в других сферах экономической деятельности, считают профессионалы контрактной системы. Техническому комитету 066 рекомендовано продолжить работу над отраслевыми стандартами оценки деловой репутации.

Реализовать эту задачу позволяет базовый национальный стандарт системы стандартов оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, введенный приказом Росстандарта в 2015 году. На его основе уже разработаны и утверждены четыре национальных стандарта для оценки деловой репутации архитекторов-проектировщиков, инженеров-изыскателей, производителей пожарно-технической продукции.

В планах ТК 066 на следующий год – разработка стандартов оценки деловой репутации страховых компаний, консалтинговых фирм, фармакологических, охранных и транспортных компаний. Кроме того, в 2016 году предстоит актуализировать ГОСТ Р 56002-2014 с учетом практики его применения.

В ходе подведения итогов участникам заседания представлен первый номер официального издания ТК 066 – «Бюллетень ТК 066. Вопросы оценки деловой репутации». Бюллетень планируется издавать ежеквартально, а его электронная версия будет доступна на сайте Национального центра «Специальный ресурс» в разделе ТК 066.

По окончании заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТК 066 и НИУ «Московский государственный строительный университет».

По мнению президента МГСУ Валерия Теличенко, стандартизация оценки деловой репутации участников рынка – новое и перспективное направление сотрудничества, которое может найти эффективное применение и в сфере образовательных услуг.

Пресс-служба НОСТРОЙ

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация