Главгосэкспертиза презентовала BIM-лабораторию

В Главгосэкспертизе создали BIM-лабораторию. Это программно-аппаратный комплекс с предустановленным программным обеспечением для оценки и просмотра информационных моделей. Лаборатория позволяет ускорить переход к экспертизе информационных моделей объектов капстроительства и подготовку экспертов к такой работе.

«В условиях пандемии цифровизация работы строительной отрасли, внедрение BIM-технологий как нельзя лучше отвечает тем новым вызовам, с которыми сегодня столкнулся весь мир. И сейчас мы находимся как раз на том этапе, когда не только эксперты, но и участники рынка переходят от слов к делу. Газпромнефть, Транснефть, Росатом, РЖД и многие другие крупные компании уже проектируют свои объекты с использованием технологий информационного моделирования», — отметил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

По его словам, BIM-лаборатория уже показала свою эффективность в 2020 году в ходе рассмотрения пилотных проектов, подготовленных в формате информационной модели. Однако, для полноценного внедрения технологий информационного моделирования необходимо время, поскольку модель может существовать только в цифровой среде, что предполагает не только наличие современной техники и программных продуктов, но и качественную нормативную основу и подготовленную к работе в цифре профессиональную среду.

Сегодня происходит переосмысление самого понятия BIM-технологий, отметил Игорь Манылов. Еще три-четыре года назад информационная модель воспринималась упрощенно — как объемное изображение объекта, с которым легко и удобно работать. Сейчас, когда отрасль начинает вплотную работать с цифровыми двойниками объектов, для всех участников процесса стало очевидно, что моделирование в стройке – это не только визуализация, но и совокупность данных, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объектов. «При этом особое внимание следует уделить работе по гармонизации законодательной базы и разработке методических и нормативно-технических требований к применению информационных моделей в строительстве», — подчеркнул начальник Главгосэкспертизы.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация