В Минстрое предлагают установить ответственность технического заказчика

Комиссия в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое РФ намерена внести изменения в Градостроительный кодекс РФ и установить солидарную ответственность застройщика и технического заказчика за причинение вреда вследствие нарушений требований безопасности, разрушения или повреждения объекта строительства.

Данная инициатива принадлежит председателю комиссии Татьяне Тихоновой.

Также члены комиссии обсудили ещё один проект о внесении изменений — в ФЗ №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ». Документ был подготовлен Союзом архитекторов России, который предложил пополнить список существующих степеней в высшем профессиональном образовании (бакалавр и магистр) третьей степенью — квалифицированный архитектор.

По мнению инициаторов данного предложения, отсутствие в российской системе образования профессиональной квалификации противоречит как выстроенной еще в Советском Союзе системе допуска архитекторов к ответственной работе, сопряженной с вопросами безопасности, так и принципам, принятым в мировой практике.

В течение года комиссия намерена рассмотреть ещё ряд законодательных инициатив — по формированию системы дополнительного профессионального образования по всем видам градостроительной деятельности, по повышению конкурентоспособности строительной отрасли и т.д.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация