Более 30 проектов рекомендованы для включения в реестр типовых

Члены нормативно-технического совета (НТС) по отбору типовой проектной документации при Министерстве строительства и ЖКХ РФ рекомендовали для внесения в реестр типовой проектной документации более 30 проектов детсадов, школ, объектов культуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

География регионов, представивших проекты для включения в реестр, включает в себя различные климатические зоны. Всего к внесению в реестр рекомендовано 25 проектов детских садов, в частности проект детсада на 50 мест в городе Духовщина Смоленской области и проект детского сада на 220 мест в городе Салават Республики Башкортостан, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что главными критериями, на основании которых принимается решение о включении проекта в реестр, являются конструктивная схема здания, соотношение полезной площади к общей площади, ресурсопотребление на единицу мощности, а также соотношение стоимости строительства на единицу мощности в ценах 2014 года к расчетной стоимости строительства на единицу мощности по НЦС.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян сообщил, что в перспективе проекты реестра должны будут иметь 3D-формат, что позволит заказчикам за счет наглядной визуализации легче ориентироваться в выборе конкретного проекта. Он также подчеркнул, что перед Минстроем России стоит задача изыскать средства на разработку новых типовых проектов.

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация