Более 20 проектов стандартов ИСО по деревянному домостроению будет рассмотрено до конца 2017 года

Эксперты Технического комитета 465 «Строительство», работающего на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», примут участие в разработке международных стандартов деревянного домостроения в рамках Международной организации по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO) с целью их адаптации для применения в России.

Минстрой России и его подведомственные организации, проводят актуализацию действующих нормативных документов в области деревянного домостроения. Рассматривается возможность использования международной классификации деревянных материалов и конструкций по физико-механическим характеристикам, разрабатываются требования к проектированию в сейсмических районах, а также повышению огнестойкости конструкций на основе древесины.

Эксперты ТК 465 «Строительство» в рамках деятельности по международной стандартизации приняли участие в работе специализированного мероприятия по строительству из древесины и деревокомпозитов “LIGNA” в Ганновере. Специалисты из Германии, Австрии, Канады, России, Швеции и Испании поделились передовыми технологиями в области проектирования, применения деревянных конструкций при строительстве зданий и сооружений, а также обсудили вопросы развития международной стандартизации в данном направлении.

В настоящее время эксперты ТК 465 принимают активное участие в голосовании по проектам стандартов ИСО. Рабочими группами, зеркальными ИСО/ТК 165 «Деревянные конструкции», ИСО/ТК 89 «Деревянные панели» до конца 2017 года будет рассмотрено более 20 проектов.

Для привлечения широкого профессионального сообщества к работе над международными стандартами 20 июня 2017 года в Москве на площадке РСПП ТК 465 организует обсуждение проблемы использования деревянных конструкций для массового строительства в Российской Федерации и возможности применения международных стандартов ИСО.

Минстрой РФ

Остались вопросы?
Напишите нам
Бесплатная консультация